USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Мир » Главу разведки Словакии сняли с должности

Главу разведки Словакии сняли с должности

22 авг 2023, 07:41    admin
0 комментариев    905 просмотров

Главу разведки Словакии сняли с должностиФото взято из открытых источников. 

СМИ Словакии сообщает о решении президента отстранить главу разведки страны Михала Алача от работы.

 Решение лично поддержала Зузана Чапутова. Сообщается, что оно было принято из-за подозрений, которые ранее ему предъявлялись. Михал Алача обвиняется в создании и руководстве преступной группировкой.

 В офисе президента рассказали, что на данный момент должность главы разведки Словакии занял заместитель отстраненного главы. Также представители высшей власти отметили, что пока идет разбирательство, отстранение – это единственно верный шаг.

 Если все обвинения будут необоснованными и в ходе расследования их снимут, то Михал Алача сможет вернуться на свой пост и продолжить работу.

 Напомним, что главу корпуса разведки задержали по подозрению в формировании ОПГ 19 августа. Как сообщает адвокат, ему инкриминируют несколько статей. Они связаны с превышением должностных полномочий, препятствием правосудию и сокрытием важной информации. По предварительным данным, обвинение настаивает, что Михал Алача был членом ОПГ. Он находился под руководством известного бандита и оказывал помощь в решении уголовных дел. Следственный комитет не разглашает подробностей дела. Также известно, что всего по делу было задержано 5 обвиняемых.

 До момента задержания, 19 августа в Словакии провели совещание Совбеза. На нем было решено, что политики не станут препятствовать полиции. Они уточнили, что ни одно должностное лицо в стране не является «неприкосновенным».

 Напомним, что ранее в Словакии процедуру отстранения руководителя разведки использовали на прошлом главе, Владимире Пчолинском.

 Глава левой партии Словакии выступил с заявлением. Роберт Фицо назвал открытое дело о создании ОПГ и превышении полномочий полицейский «беспределом». Он уверен, что данное разбирательство направлено лично на него.

 

0
Читайте также
20 июл 2023, 08:09    0 комментариев
В ночь с 17 на 18 июля Россия совершила атаку на Одессу. Атака стала «ответом» на террористический акт на Крымский мост,...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив