USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Мир » Нобелевскую премию по медицине отдали за вакцины от COVID-19

Нобелевскую премию по медицине отдали за вакцины от COVID-19

03 окт 2023, 10:18    admin
0 комментариев    1 279 просмотров

Нобелевскую премию по медицине отдали за вакцины от COVID-19Фото взято из открытых источников. 

Объявлены лауреаты на Нобелевскую премию в сфере здравоохранения.

 Ими стали биохимик Каталин Карико (Венгрия) и ученый Дрю Вайсман (США).

 Премия была вручена специалистам за вклад в исследование нуклеозидных оснований. Их работы легли в основу создания вакцин от COVID-19.

 Речь идет о таких вакцинах, как Moderna и Pfizer. Вакцины стали популярны в мире, помогли многим людям ослабить болезнь и снизить уровень инфицирования.

 – Сегодня исследования РНК позволяют создавать не только вакцины от COVID-19. Также они полезны и для животных. На их основе создают препараты против многих заболеваний и для вакцинации, – заявляют многие эксперты.

 Дополнительно отмечается скрытый потенциал исследования.

 Врачи утверждают, что данную тему необходимо развивать, проводить исследования. Нуклеозидное основание может использоваться в будущем в программах по редактированию генов человека. Также ей нашли другое применение – создание лекарств и вакцин, способных предотвратить развитие тяжелых инфекционных заболеваний. Важно, что представленная мРНК не воспаляется и превращается в белок.

 Нобелевская премия за достижения в области медицины выдается первой.

 Этим награждением традиционно открывают мероприятие. Начиная с 3 октября, будут проведены еще пять церемоний награждений. Сегодня планируют объявить победителей премии в физике, на следующий день наградят лауреатов по химии. Далее следует литературное награждение, а сразу после него дадут премию мира.

 После 6 октября последует трехдневный перерыв. А 9 октября состоится завершающее награждение – вручат приз за выдающиеся заслуги в сфере экономики.

0
Читайте также
21 июн 2022, 06:38    0 комментариев
Ранее мы сообщали о том, что Литва решила заблокировать перевозки ряда грузов в Калининград и оттуда в другие регионы России....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив