USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Мир » Режим прекращения огня между ЦАХАЛ и ХАМАС в силе

Режим прекращения огня между ЦАХАЛ и ХАМАС в силе

26 ноя 2023, 08:17    admin
0 комментариев    1 002 просмотра

Режим прекращения огня между ЦАХАЛ и ХАМАС в силе Фото взято из открытых источников.

После обсуждения, а также в рамках посредничества других стран Израиль вместе с организацией ХАМАС достиг соглашения о прекращении огня.

 За это время стороны должны выполнить достигнутые договоренности.

 За время перемирия, при посредничестве Катара и США, должны быть решены вопросы с обменом заложников. Руководство группировки  ХАМАС пообещало отпустить 50 заложников. Среди них много женщин и лиц несовершеннолетнего возраста. Они были захвачены на территориях Израиля еще в октябре. В ответ власти Израиля пообещали освободить из тюрем 150 заключенных. Речь идет о женщинах, осужденных за попытку терроризма и несовершеннолетних людей, осужденных за организацию беспорядков.

 Режим прекращения огня начал действовать с 06:00 по местному времени 24 ноября 2023 года. Первые заложники, освобожденные ХАМАС, были выпущены на свободу в 17:00. В число освобожденных попали 13 человек. Власти Израиля подтвердили, что ХАМАС направил им список из 13 имен тех, кто первыми будут направлены на обмен. Некоторые чиновники Израиля сообщают, что в ответ из тюрем освободят 39 человек. Эта информация не подтверждена официально.

 Кроме обмена заложниками, Израиль и ХАМАС договорились о других условиях.

 Израиль разрешит проезд для 200 гуманитарных фур. Они будут ездить каждый день, доставлять товары во все секторы анклава. Помимо гуманитарной помощи, Сектор Газа может рассчитывать на 4 фуры с топливом. ВВС Израиля планируют ежедневно прекращать полеты над территорией анклава на 6 часов.

 Внимание! Израиль согласен продлевать режим прекращения огня, но максимум – до 10 дней. Каждый дополнительный день перемирия будет добавляться, если ХАМАС даст свое согласие отпускать заложников. Обмен будет происходить по формуле – за каждые 10 человек 1 день прекращения огня.

 

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив