USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
26 апр 2024, 08:54
Представители СМИ Италии опубликовали новость о грядущих изменениях в...
World news » Мир » Компания SpaceX запустила к МКС корабль с туристами

Компания SpaceX запустила к МКС корабль с туристами

23 май 2023, 03:12    admin
0 комментариев    181 просмотр

Компания SpaceX запустила к МКС корабль с туристамиФото взято из открытых источников. 

Программа Axiom, разработанная Илоном Маском, продолжает развиваться.

 SpaceX объявила о запуске второго корабля на космическую станцию – на его борту находится экипаж с туристами. Полет осуществляется с использованием ракеты Falcon 9. Внутри нее расположен Crew Dragon – это управляемый небольшой космический корабль. Известно, что он отвечает за доставку пассажиров на станцию.

 Запуск проводился в штате Флорида. Впервые ракету запускали 20 мая в 17:37 по местному времени. Стартовой площадкой был выбран специальный комплекс 38В, расположенный в космическом центре им. Кеннеди.

 Командовать пилотируемым кораблем была выбрана Пегги Уитсон.

 Это первая женщина-астронавт, которая стала командиром. Также Пегги Уитсон работала в структуре NASA. Управляющий кораблем – бизнесмен Джон Шоффнер.

 В состав команды были включены два астронавта родом из Саудовской Аравии. Сообщается, что после состыковки с МКС экипаж останется на станции 8 дней. Они объединятся с постоянными сотрудниками и будут сотрудничать.

 Внимание! В SpaceX заявили, что состыковка пилотируемого корабля и станции произошла 22 мая, примерно после 09:00 по местному времени.

 Полеты по программе Axiom проводятся не впервые. Первый запуск прошел весной 2022 года. Следующая миссия планируется на конец этого года. Согласно представленным данным, в 3 миссии Axiom экипаж корабля должен будет оставаться на МКС 14 дней. В первом полете Axiom стоимость обслуживания и подготовки всего необходимого на одного члена экипажа составляла примерно 55 млн. долларов.

 SpaceX планирует расширять сферу космического туризма в будущем. Программа Axiom будет отправлять ракеты с пилотируемыми кораблями по 2-3 раза ежегодно. Проект Илона Маска направлен на развитие космоса, привлечения общественного к теме.

 

0
Читайте также
08 июл 2020, 10:25    0 комментариев
По данным проводимых исследований КРОС стало известно, чего больше всего бояться россияне на данный момент....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив