USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Мир » ЕС покроет транспортные расходы на экспорт зерна из Украины по суше

ЕС покроет транспортные расходы на экспорт зерна из Украины по суше

26 июл 2023, 16:11    admin
0 комментариев    3 464 просмотра

ЕС покроет транспортные расходы на экспорт зерна из Украины по сушеФото взято из открытых источников. 

Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства заявил, что страны ЕС рассматривают вариант предоставления Украине финансовой компенсации.

 ЕС может покрыть расходы, которые украинская власть вынуждена тратить на транспортировку сельхозпродукции в Европу. Речь идет о сухопутных коридорах, которые могут открыть из-за блокировки «зернового соглашения».

 Януш Войцеховский рассказал, что лично займется подготовкой проекта. Он подчеркнул, что сухопутная транспортировка всегда обходилась дороже, чем морская. Субсидии могут выделяться на логистику и на оплату экспорта через страны ЕС.

 На данный момент морской экспорт зерна заблокирован. Появилась информация, что суда, на которые должно было грузиться зерно из Украины, сейчас стоят в Турции.

 Напомним, что после расторжения Россией «зернового соглашения», Украина решила отправлять зерно самостоятельно, речным путем или по суше. Армия РФ нанесла удары по портовой инфраструктуре Одессы и области. В ведомстве заявили, что РФ может снова согласиться открыть черноморские коридоры, если ее условия выполнят.

 В Москве настаивают на том, что Украина попытается устроить провокацию. Вполне вероятно, что Киев использует суда под чужим флагом. В США отметили, что если «зерновое соглашение» не будет подписано, Украина столкнется с трудностями. Вывоз продукции осложнится – экспортировать в том же объеме не получится.

 Эксперты отмечают, что в скором времени стоимость зерна в мире вырастит на 15%. Если Украина не возобновит экспорт, цена может стать слишком высокой для многих стран. В целом, на экспорте продукции Украина заработала 9 млрд. долларов.

 

0
Читайте также
20 сен 2021, 13:51    0 комментариев
В скором времени российская сборная снова примет участие в отборочных играх в Катар. И как это уже стало традиционном, в СМИ...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив