USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Россия » Банки РФ приостановят выдачу сельской ипотеки

Банки РФ приостановят выдачу сельской ипотеки

27 авг 2023, 10:07    admin
0 комментариев    735 просмотров

Банки РФ приостановят выдачу сельской ипотеки Фото взято из открытых источников.

Представители Минсельхоз РФ рассказали, что российские банки временно приостанавливают действие программы по выдаче сельской ипотеки.

 Ранее ЦБ России заявил, что вынужден поднять ставку до 12%. Как рассказывают эксперты, повышение ключевой ставки, а также нестабильная экономическая ситуация в стране повлияли на закрытие некоторых актуальных программ.

 В том числе, программы «Сельская ипотека». Это договор на кредитование под низкий процент. Процент годовых в этом случае составлял показатель максимум 3%. Кредит можно было оформить гражданам исключительно для улучшения жилищных условий, а также покупки недвижимости в сельской местности. Согласно данным статистики, за три года программой воспользовалось более 120 тыс. граждан.

 В Минсельхоз РФ отмечают, что программа не закрывается полностью. После стабилизации экономической ситуации внутри страны ее восстановят.

 Экономическая ситуация в России начала ухудшаться после попытки военного мятежа. Когда Евгений Пригожин совместно с бойцами из ЧВК «Вагнер» начали протест, частные и государственные банки отметили падение курса рубля.

 Чтобы урегулировать ситуацию, банки были вынуждены повысить ключевые ставки по основным программам. Уже в середине августа отношение рубля к доллару стало 1 к 100, и рост курса не остановился. Одним из первых «отреагировал» ЦБ РФ – там подняли ставку. Далее  ВТБ Банк и Сбербанк принял идентичные меры по вкладам.

 Согласно отчетам, сейчас Центробанк выполняет задачу правительства.

 Его главная цель – удержать финансовую стабильность в России, а также вернуть показатель инфляции на уровень до 4%. Сообщается, что с начала 2023 года курс рубля к доллару вырос на более чем 40%. После изменения ключевой ставки курс начал падать: фиксировали цену за доллар в размере 92,6 рубля.

 Но после этого он снова начал расти и дошел до отметки в 98 рублей к 1 доллару.

0
Читайте также
22 окт 2021, 14:47    0 комментариев
Ангелина Мельникова стала чемпионкой обойдя всех своих соперников в индивидуальном многоборье....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив