USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 апр 2024, 07:37
В Греции состоялось торжественное мероприятие, на котором осуществили передачу...
World news » Мир » Япония начнет сброс воды с АЭС «Фукусима-1» 24 августа

Япония начнет сброс воды с АЭС «Фукусима-1» 24 августа

23 авг 2023, 05:08    admin
0 комментариев    1 031 просмотр

Япония начнет сброс воды с АЭС «Фукусима-1» 24 августаФото взято из открытых источников. 

Премьер-министр Японии сообщил, что сброс воды с атомной станции в океан стартует уже 24 августа.

 После завершения проверки МАГАТЭ правительство получило разрешение. Они завершают подготовку к постепенному сливу воды с резервуаров «Фукусимы».

 Ранее Япония объявила, что резервуары на АЭС «Фукусима» практически полностью заполнены водой. Для дальнейшего поддержания станции им требуется избавиться от нее. Согласно плану, радиоактивная вода со станции пройдет этап предварительной очистки. После этого ее начнут постепенно сливать в океан.

 Япония подала официальный запрос на проверку плана в МАГАТЭ. Организация во главе Рафаэлем Гросси провела проверку. До весны 2024 года будет утилизировано более 31 тыс. тонн воды. Изначально радиоактивную воду будут разбавлять морской, чтобы снизить количество радиации и не допускать больших концентраций.

 Китай и Россия направили в Японию совместное требование. Они настаивают, что сброс радиоактивной воды может сильно повлиять на акваторию и привести к непредвиденным последствиям. В МАГАТЭ, напротив, объявили, что подготовленная вода со станции может нанести «незначительный ущерб». Многие страны выразили обеспокоенность по данному вопросу. Ученые в Китае предложили другой вариант. Они сообщают, что метод испарения воды нанесет меньший ущерб. Южная Корея заявила, что доверяет проверке МАГАТЭ, поэтому не будет против слива воды в океан.

 Многие фермеры в Японии опасаются будущих последствий на рынке.

 Они уверены, что попадание радиоактивной воды в океан скажется на их торговле. Китай уже начал массовые проверки товаров, которые завозятся из Японии. Все морепродукты проходят проверку на наличие в них остаточной радиации.

 

0
Читайте также
29 июн 2022, 12:28    0 комментариев
Ранее мы писали о том, что в американской прессе, да в наших спортивных изданиях уже мелькали сообщения о том, что Этери...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив