USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Мир » МАГАТЭ просит Иран соблюдать договор о ядерном оружии

МАГАТЭ просит Иран соблюдать договор о ядерном оружии

18 янв 2024, 05:26    admin
0 комментариев    1 070 просмотров

МАГАТЭ просит Иран соблюдать договор о ядерном оружииФото взято из открытых источников. 

По этому поводу высказался представитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

 Речь идет о части нераспространения ядерного оружия, как в рамках страны, так и в международном формате. По его мнению, Тегеран «опережает» действия других регионов в вопросе реализации программы обогащения урана, а также препятствует деятельности инспекторов, представляющих интересы организации.

 – Иран – это страна, которая не имеет на своей территории ядерного оружия, но оказывает активные действия по его обогащению. Такие действия могут расцениваться, как «оружейные», – заявил Рафаэль Гросси.

 Об этом было сказано на форуме, который прошел в Давосе.

МАГАТЭ не «имеет ничего против» того, что Иран принимает участие в ядерной программе. Но у организации вызывает беспокойство тот факт, что страна пытается ограничить доступ к своему потенциалу, не дает полностью проанализировать ситуацию.

 Ядерное оружие – это вид вооружения, которое использует ядерные реакции для создания энергии. Основной принцип заключается в использовании цепной реакции деления и/или синтеза для высвобождения энергии в виде тепла, света, радиации, взрывов.

 Сегодня существует два типа ядерного оружия:

  1. Ядерное оружие с делением (ядерные бомбы). Используют процесс деления ядерных материалов: уран-235, плутоний-239. В результате образуется энергия, а также дополнительные нейтроны, которые могут создавать цепную реакцию.
  2. Термоядерное оружие (водородные бомбы). Также известные, как термоядерные бомбы. Они используют процесс термоядерного синтеза, в котором ядра легких элементов (дейтерий, триций) объединяются и образуют тяжелые ядра, высвобождают большое количество энергии. Имеют высокую разрушительную мощность.

 По данным статистики, Иран имеет почти 130 килограмм урана, который обогащен до 60%. Если показатель достигнет 90%, ресурса хватит для того, чтобы создать три мощные бомбы. МАГАТЭ готова снять с Ирана финансовые санкции в ответ на то, что страна ограничит функции ядерной программы на уровне правительства.

 

0
Читайте также
05 ноя 2022, 11:59    0 комментариев
Сегодня рано утром в городе Кострома произошел пожар. Возгорание охватило площадь кафетерия «Полигон» в 3,5 тыс. кв. метров....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив