USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 апр 2024, 07:37
В Греции состоялось торжественное мероприятие, на котором осуществили передачу...
World news » Мир » ЕК хочет ужесточить контроль экспорта технологий

ЕК хочет ужесточить контроль экспорта технологий

25 янв 2024, 06:20    admin
0 комментариев    1 016 просмотров

ЕК хочет ужесточить контроль экспорта технологийФото взято из открытых источников. 

Еврокомиссия допускает факт ввода более ужесточенной версии контроля над экспортом технологий в будущем.

 ЕС хочет запретить продажу «чувствительных товаров» в некоторые страны.

 Среди них оказался Китай. Речь идет о современных технологиях для создания полупроводников. Такая сфера, по утверждению представителей ЕС, является методом глобальной конкуренции. Продажа технологий может негативно сказаться на тех регионах, которые решились на продажу полупроводников.

 В перечень технологий вошли не только полупроводники. В Китай и еще ряд стран планируют запретить продажу технологий, связанных с развитием ИИ. На рассмотрение были вынесены технологии биологической сферы, а также квантовые вычисления.

 ЕК в Брюсселе настаивает, что сейчас страны столкнулись с беспрецедентным уровнем геополитического противостояния. Большинство из них пытаются развивать свои технологии. За 2023 год стало понятно, что наибольший интерес вызывает ИИ.

 Вице-председатель ЕК объявила, что страны ЕС хотят наравне с другими регионами конкурировать в технологическом развитии. Евросоюз не будет «игровой площадкой» для других стран. Участники ЕС сами станут развивать технологии и вступят в гонку в роли игрока. Эксперт Вера  Юрова отметила, что по позиции экспорта технологий страны ЕС еще не пришли к единому мнению. Союзу необходимо выработать одинаковую стратегию действия, с которой согласятся все члены сообщества.

 На данный момент ЕК занимается рассмотрением 20 видов технологий. Из них 4 уже официально были внесены в реестр запрещенных для экспорта. По 17 оставшимся товарам ведется обсуждение. Комиссия занимается оценкой. Специалисты рассматривают, могут ли технологии использоваться для двойного назначения. Ужесточение экспорта будут введено на товары, которые используются в военной сфере.

0
Читайте также
28 мар 2023, 09:10    0 комментариев
На официальном сайте ФИФА опубликовали сообщение, согласно которому на ЧМ в дальнейшем изменятся суммы выплат за участие....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив