USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Мир » Премьер-министр Гаити пообещал уйти в отставку

Премьер-министр Гаити пообещал уйти в отставку

13 мар 2024, 05:21    admin
0 комментариев    1 014 просмотров

Премьер-министр Гаити пообещал уйти в отставкуФото взято из открытых источников. 

Ариэль Анри объявил, что намерен уйти в отставку.

 Премьер-министр Гаити сообщил, что обсудил с правительством свой уход. Он уточнил, что сможет покинуть пост только после передачи полномочий временному органу. Было поручено создать группу управления, которая будет заниматься внутренними вопросами до избрания нового главы. Уход премьер-министра с поста обусловлен беспорядками, которые длительно время происходят в стране.

 Напомним, что беспорядки на Гаити продолжаются с конца февраля 2024 года.

 Вооруженные банды объявили, что требуют полной смены власти в регионе. Они совершили нападение на государственные органы, захватили центры самоуправления и другие муниципальные учреждения. Было объявлено, что группировка борется с действующим правительством, которое проводит антидемократическую политику.

 Их главная цель – свергнуть с поста президента Ирфаана Али.

 Первые беспорядки на Гаити начались во время отсутствия в стране президента. Ирфаан Али выезжал для дипломатического визита.  Вооруженные банды сумели захватить аэропорт. Из-за блокады аэропорта президент не мог вернуться из поездки. Изначально президент оставался в Кении, но неделю назад прилетел в Пуэрто-Рико.

 Организация ООН представила статистику произошедших событий.

 Из-за вооруженных нападений на Гаити уже более 4 тыс. погибших мирных граждан. Примерно 3 тыс. граждан обратились в медицинские учреждения за помощью.

Члены группировки продолжают незаконно захватывать территории. Они контролируют более 80% столицы Гаити. За последние несколько недель ситуация сильно усугубилась. Группировки сумели захватить инфраструктуру аэропорта, который регулярно принимает международные рейсы. Вооруженные бандиты напали на тюрьмы, устраивали поджоги в общественных заведениях, зданиях и на стоянках авто.

 

0
Читайте также
26 дек 2023, 14:21    0 комментариев
Представители агентства Синьхуа сообщают о выпуске в продажу новых марок, приуроченных к 130-летию Мао Цзэдуна....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив