USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Мир » Нигер разорвал военное соглашение с США

Нигер разорвал военное соглашение с США

18 мар 2024, 11:52    admin
0 комментариев    894 просмотра

Нигер разорвал военное соглашение с США Фото взято из открытых источников.

Правительство Нигера приняло решение разорвать военный договор, заключенный с США. Публикацию сделали журналисты издания WSJ.

 По мнению журналистов, это произошло из-за ограничения работы в месторождениях урана в ряде стран. Белый дом остается обеспокоенным ситуацией, что Нигер возобновляет сотрудничество с Ираном в этой сфере.

 Договор между США и Нигером обуславливает наличие американских солдат в регионе для борьбы с разными террористическими группировками. В Нигере свою позицию объяснили тем, что Вашингтон не выполняет обязательства, которые на себя взял. Несколько представителей Нигера недавно посетили США. Так, Амаду Абдраман дал комментарий о том, что Америка не соблюдает ряд международных протоколов.

 В том числе, договор оговаривал следующие моменты:

  • вероятность перехода власти в регионе к военным;
  • сотрудничество между странами в оборонной сфере;
  • выбор партнеров с целью борьбы с терроризмом.

 Договор давал возможность Вашингтону выбирать людей, которые будут временно находиться на военных базах в Нигере. В северной части страны (город Агадес) базируется станция БПЛА, которой руководит американский контингент. На данный момент там находится 1 тыс. солдат, а на ее строительство потрачено 100 млн. долларов.

 Америка использовала территорию Нигера для полетов БПЛА, с целью разведывания ситуации в Западной Африке. Благодаря удобному месторасположению страна стала ключевым звеном в борьбе с терроризмом последние годы.

 Эксперты считают, что на фоне этого партнерские отношения между Нигером и Ираном будут развиваться. Стороны уже планируют подписание договора, который даст возможность Тегерану беспрепятственно закупать уран у партнеров. По некоторым неофициальным источникам, сделку уже заключили, и она вступила в силу.

 

0
Читайте также
04 ноя 2023, 08:04    0 комментариев
Премьер-министр России объявил о решении властей открыть второе генеральное консульство на территориях Армении....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив