USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 апр 2024, 07:37
В Греции состоялось торжественное мероприятие, на котором осуществили передачу...
World news » Мир » Сербия на месяц ввела мораторий на экспорт вооружения

Сербия на месяц ввела мораторий на экспорт вооружения

17 июл 2023, 09:14    admin
0 комментариев    160 просмотров

Сербия на месяц ввела мораторий на экспорт вооруженияФото взято из открытых источников. 

Президент Сербии Александр Вучич, который одновременно является верховным главнокомандующим, ввел мораторий на экспорт вооружения в стране.

 Его инициативу поддержало действующее правительство.

 Министр обороны выступил перед СМИ и рассказал, что мораторий будет действовать в течение следующих 30 дней. В указанный срок страна не станет отправлять вооружение и обмундирование. По результатам правительство рассмотрит ситуацию в стране и примет решение. Они могут снять мораторий или продлить его действие.

 По состоянию на июль 2023г., оборонная промышленность Сербии работает в стандартном режиме. Однако заводы перестали выполнять другие заказы и перенаправили производство на то вооружение и другие товары, которые нужны стране.

 Александр Вучич отметил, что правительство продолжает следить за ситуацией. Он уверен, что на данный момент коммерческие заказы не могут быть приоритетом для оборонной промышленности. Сейчас они должны покрывать потребности армии.

 Решение Александра Вучича стало следствием конфликта в Косово.

 Напряженная ситуация на севере Косово началась весной 2023г. Этнические сербы, ранее проигнорировавшие выборы, заблокировали работу многих государственных учреждений. Они отказались признавать новую власть, которая преимущественно состояла из граждан Албании.  Сербы, проживающие в Косово, начали столкновения с полицией. Был задействован спецназ, который смог разогнать протестующих людей и занять здания. Сообщалось, что в ходе беспорядков пострадало более 20 людей.

 Тогда Александр Вучич отдал приказ армии «приготовиться». Войска двинулись к границам. Власти Сербии направили запрос о помощи в Евросоюз, но были разочарованы. Евросоюз предложили Сербии и Косово «самостоятельно договариваться».

0
Читайте также
03 май 2021, 11:35    0 комментариев
Последние месяцы взаимоотношения России и Чехии нельзя назвать дружественными....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив