USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Россия » Экспертов МАГАТЭ не пустили к реакторам ЗАЭС

Экспертов МАГАТЭ не пустили к реакторам ЗАЭС

06 янв 2024, 05:15    admin
0 комментариев    777 просмотров

Экспертов МАГАТЭ не пустили к реакторам ЗАЭСФото взято из открытых источников.

Экспертная группа МАГАТЭ сообщила, что получила отказ на запрос о допуске на реакторы АЭС в Запорожье.

 Проверка должна была состояться в трех блоках. Специалисты МАГАТЭ планировали осмотреть блоки под номером 1,2 и 6.

 По заявлению пресс-службы МАГАТЭ, впервые экспертная группа получила отказ в допуске. Планировалась оценка состояния реакторных залов. Прежде всего, это касается зала реактора, который находится в состоянии «холодной остановки».

 В нем расположена активная зона, где хранится топливо, которое ранее уже использовалось при работе станции. Пресс-служба подтвердила, что в конце декабря 2023 года группа комиссии не получила доступ в машинные залы ЗАЭС.

 Они не смогли проверить состояние указанных блоков.

 Представители МАГАТЭ сделали официальный запрос о допуске проверки на крыши АЭС российской стороне. Планировалось, что проверка состоится 19 декабря. Однако в Москве не допустили МАГАТЭ к объектам и сообщали, что есть вероятность, что анализ будет проведен позже, при подходящих условиях.

 На данный момент из 6 реакторов ЗАЭС 5 находятся в состоянии «холодной остановки». Только 1 блок продолжает работать. Он переведен в режим «горячая остановка», что позволяет ему вырабатывать пар и тепло. Это нужно для обеспечения Энергодара. Город расположен на вновь присоединенных к России территориях.

 Президент «Энергоатома» выступил с официальным заявлением.

 Он уверен, что МАГАТЭ пытается получить доступ и скрыть факты халатности и преступлений, что совершались ранее. Петр Котин настаивает, что мировое сообщество должно «оказать давление» на миссию, а также политическую элиту Украины.

 В будущем зона возле ЗАЭС должна быть демилитаризирована и остаться под контролем России. Это необходимый шаг для обеспечения международной ядерной безопасности. Напомним, что АЭС в Запорожской области является крупнейшей станцией в Европе. А компания «Энергоатом» в прошлом является оператором станции.

 

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив