USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Россия » Сергей Лавров прибыл с визитом на Кубу

Сергей Лавров прибыл с визитом на Кубу

20 фев 2024, 05:57    admin
0 комментариев    494 просмотра

Сергей Лавров прибыл с визитом на КубуФото взято из открытых источников. 

Россия объявила о старте дипломатических визитов главы МИД РФ Сергея Лаврова в страны Латинской Америки.

 Первая страна, которую посетил Сергей Лавров, – это Куба. Сообщается, что глава МИД уже прибыл в аэропорт имени Хосе Марти и начал первую часть официальной встречи. Турне начинается 19 февраля и продлится по 22 февраля.

 Первые дипломатические встречи Сергей Лавров должен провести с президентом Кубы, после этого – с главой МИД Кубы. На встрече с Мигелем Диас-Канелем Сергей Лавров обсудит будущее стратегическое партнерство. Сообщается, что Россия и Куба начали тесно сотрудничать в нескольких сферах еще несколько лет назад.

 – На Кубе мы планируем обсудить новые контракты в торговой и экономической сфере, – дала свой комментарий по вопросу Мария Захарова.

 Планируется усилить сотрудничество и поставки товаров, как в Россию, так и из России. Второй темой глав МИД станет международная повестка. На встрече должны поднять вопросы стратегического и военного сотрудничества. Мария Захарова подтвердила, что страны планируют развивать культурную и научную сферу.

 На повестку вынесут обсуждение вопроса создания коалиции. Ее цель – борьба с колониальными практиками, до сих пор существующими в отношениях разных стран.

 В 2023 году Сергей Лавров совершал подобное турне в Латинской Америке. Он приезжал в Кубу на переговоры с правительством. Также пунктами дипломатического турне были следующие страны: Венесуэла, Никарагуа, Бразилия. В этом же году премьер-министр Кубы совершил личную поездку в России. Он провел встречу с Владимиром Путиным. На ней обсуждалось партнерство в сфере энергетики и торговли.  Власти Кубы получили от России обещание получить помощь для обхода санкций, наложенных США.

 Напомним, что санкции США ввела против республики более 60 лет назад.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив