USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Россия » Банк России продлил ограничения на снятие наличной валюты

Банк России продлил ограничения на снятие наличной валюты

08 мар 2024, 05:03    admin
0 комментариев    505 просмотров

Банк России продлил ограничения на снятие наличной валютыФото взято из открытых источников. 

Решение о продлении было принято на полгода, до 09.09.2024г.

 Прежде всего, ограничение касается валюты в виде наличных денег. Причина – в санкциях, которые приняты против России со стороны США и Европы. Так, санкции ограничивают процесс покупки российскими банковскими и другими организациями валюты, которая находится в обороте у стран Запада, сообщают в регуляторе.

 Если у физического лица есть счет, где хранятся деньги в валюте, и он был открыт до 09.03.2022г., по условиям для него сохраняется лимит на факт снятия. Он достигает 10 тыс. долларов – если в договоре предусмотрен обмен евро, то под эту категорию также попадают и евро.  Остаток суммы можно получить «на руки» в рублях.

 Банковские организации всех уровней получили запрет на взимание у физических лиц процентов, а также других скрытых платежей по факту выдачи валюты, которая находится на счетах или на вкладах. При отсутствии счета у граждан или в случае наличия кошелька в электронном виде переводы валюты осуществляются в рублях. Сумма платежа не может быть меньше, нежели та, которая была рассчитана на день выплаты.

 Кроме того, был продлен запрет на операции в пользу юридических лиц, в том числе – юридических лиц, которые не являются резидентами РФ. Запрещено проводить операции в такой валюте, как доллары, евро, фунты стерлинги, иены и другие. По остальным валютам, которые не включены в этот перечень, ограничений нет.

 Внимание! Компании могут снять валюту со своего счета только в том случае, если необходимо погасить расходы на командировку.

 Также официально показатель мировых резервов РФ был снижен на 0,5% – об этом стало известно по итогам работы за февраль. В денежном выражении – это почти 16 млрд. долларов. В том числе, в учет брались активы из золотовалютных резервов.м

0
Читайте также
30 апр 2020, 11:22    0 комментариев
На заседании, которое прошло 29 апреля на Украине, было принято решение об открытии рынков с мая, при этом, разумеется, должны...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив