USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 апр 2024, 07:37
В Греции состоялось торжественное мероприятие, на котором осуществили передачу...
World news » Россия » Акционеры Qiwi не будут обратно выкупать акции

Акционеры Qiwi не будут обратно выкупать акции

13 мар 2024, 05:16    admin
0 комментариев    543 просмотра

Акционеры Qiwi не будут обратно выкупать акцииФото взято из открытых источников. 

Представители Qiwi сообщили о решении, принятом на собрании акционеров.

 Акционеры приняли решение о том, что не будут заниматься обратным выкупом акций группы. Решение было согласовано на заседании, которое провели 11 марта.

 Изначально группа планировала провести обратный выкуп. Он касался акций, которые относятся к категории «Б». Это самые простые акции, которые ранее выпустили в продажу на всех биржах. Например, купить акции Qiwi можно было на «Московской бирже», а также на мировом NASDAQ. Компания работает в рамках законодательства Кипра, так как имеют регистрацию на территории государства.

 Поэтому количество обычных акций у каждой компании не может превышать 10% от всех категорий ценных бумаг. Представители Qiwi планировали совершить обратный выкуп и предполагали, что цена за акцию не поднимется выше 581 рубля.

 Собрание акционеров Qiwi проводилось среди владельцев акций категории «А» и «Б». Владельцы акций категории «А» имеют по 10 голосов, могут отдавать их на собраниях. Владельцы обычных акций могут отдавать по 1 голосу на одном заседании.

 Общее количество владельцев активов Qiwi класса «А» с правом голоса составило более 10,4 млн. Количество обладателей голосов с акциями «Б» превысило 52,2 млн.

 После собрания были представлены итоги голосования. Всего за обратный выкуп отдали более 3,8 млн. голосов. Против идеи выкупа было отдано более 111 млн. голосов. Еще более 100 тыс. голосов не были отданы ни за один из этих вариантов.

 Напомним, что в феврале 2024 года Банк РФ объявил, что группа Qiwi потеряла лицензию. Многие акционеры не выполнили обязательства по оплате акций. Представители Qiwi объяснили, что если покупатели не выполняют обязательства, то компания может распоряжаться активами на свое усмотрение и не проводить выкуп.

 

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив