USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
26 апр 2024, 08:54
Представители СМИ Италии опубликовали новость о грядущих изменениях в...
World news » Россия » Регионы получат право самостоятельно вводить курортный сбор

Регионы получат право самостоятельно вводить курортный сбор

02 ноя 2022, 12:02    admin
0 комментариев    239 просмотров

Регионы получат право самостоятельно вводить курортный сбор Фото взято из открытых источников.

Владимир Путин поручил правительству разработать текст нового закона.

 Согласно закону, регионы отдельно от федеральных властей получат право вводить, а также определять размер курортного сбора. Он будет взиматься с туристов.

 Цель – развитие инфраструктуры территорий, которое можно будет наладить с помощью дополнительных поступлений. Размер курортного сбора будет варьироваться от 10 до 100 рублей. Максимум – не более 15% от стоимости самой поездки.

 Впервые такой эксперимент стартовал в 2018 году. Курортный сбор был введен в ряде регионов: на Алтае, в Краснодаре, в Крыму и т.д.  Деньги уже пошли на расчистку пляжей, а также на ремонт туристических объектов. Решение было принято на заседании Госсовета, которое прошло по инициативе президента 06.09.2022г.

 На примере  Алтайского края, который за счет курортного сбора собрал более 30% от доходов муниципалитета, и продолжает реализовывать эту политику.

 Представители туристического бизнеса поделились мнением по вопросу. Они считают, что такой сбор не следует взимать круглый год, а лишь в сезон – когда наплыв туристов максимальный. Кроме того, необходимо решить проблему теневого рынка, который присутствует при оформлении людей на объектах размещения. Об этом заявил Вадим Прасов – он считает, что под классификацию должны попадать все варианты размещения, включая частные квартиры, дома, гостевой сектор, а не только отели.

 В случае постоянного взыскания курортный сбор будет больше похож на налог с отдыха. Главная проблема – это разногласия по распределению доходов, которые попадают как в местный, так и в федеральный бюджет.

 Речь об обязательном (принудительном) варианте взыскания налога пока не идет.

0
Читайте также
11 июн 2020, 05:20    0 комментариев
Промоушен UFC рассказал о том, где будут проходить бои, а журналисты уже сообщили о возможной дате боя Гэтжи и Хабиба....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив