USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Россия » В Россию на ПМЭФ не приедет президент Казахстана

В Россию на ПМЭФ не приедет президент Казахстана

11 июн 2023, 07:42    admin
0 комментариев    170 просмотров

В Россию на ПМЭФ не приедет президент КазахстанаФото взято из открытых источников. 

Касым-Жомарт Токаев не планирует присутствовать на форуме ПМЭФ.

 Встреча должна пройти в Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня. Главной темой для обсуждения станет вопрос «суверенного развития региона». В  Кремле сообщили, что уже запланирована дата выступления Владимира Путина – 16 июня.

 В пресс-службе Казахстана отказались давать комментарии.

 Но на ПМЭФ все равно отправятся уполномоченные представители Казахстана. Это заместитель министра экономики Казахстана и заместитель премьер-министра.

 В 2023 году Касым-Жомарт Токаев посетил форум. На нем он заявил, что Казахстан не будет признавать независимость «квазигосударств».  Вероятно, тогда он имел в виду области, которые были присоединены к России. Напомним, что в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне официально провели референдум.

 В Казахстане неоднократно подчеркивал, что права России должны соблюдаться. Даже в Уставе ООН две статьи вступают в конфликт. В одной говорится, что каждая нация имеет право на самоопределение. Вторая статья касается защиты целостности государства. Касым-Жомарт Токаев отметил, что не признает отделение Тайваня, Южной Осетии и других «квазигосударств». Президент уверен, что если в мире допустить такое отделение, то общее количество стран может увеличиться до 500.

 Ранее появилась новость, что президент Беларуси Александр Лукашенко не приедет в Россию на форум. Владимир Путин отправлял личное приглашение лидеру Бразилии, однако он также отказался от участия в ПМЭФ из-за занятости.

 В России заявили, что журналисты, относящиеся к «недружественным странам», не смогут присутствовать на форуме. Им запретили выдавать аккредитацию.

0
Читайте также
11 май 2022, 11:29    0 комментариев
Из двух независимых источников появилась информация о том, что президент РПЛ Хачатурянц может покинуть свой пост, и будет...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив