USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
30 апр 2024, 05:58
Журналисты канала CNN провели несколько опросов среди граждан США....
World news » Россия » Владимир Путин обсудит зерновую сделку с президентом ЮАР

Владимир Путин обсудит зерновую сделку с президентом ЮАР

19 июл 2023, 05:17    admin
0 комментариев    142 просмотра

Владимир Путин обсудит зерновую сделку с президентом ЮАРФото взято из открытых источников. 

Президент ЮАР Сирил Рамафоса сообщил, что запланировал личную встречу по «зерновому соглашению» с Владимиром Путиным.

 Сирил Рамафоса уверен, что прекращение поставок зерна для третьих стран недопустимо. Он принял решение лично созвониться с президентом и помочь сторонам найти компромисс по восстановлению договора.

 Дополнительно офис президента ЮАР заявил о необходимости переговоров с представителем ООН. Планируется обсуждение вопроса с Антониу Гутерришем.

 Ранее, 17 июля в Москве заявили, что не будут продлевать соглашение по работе зерновых коридоров. Решение принято из-за того, что условия договора, заключенного ранее, не были выполнены другими сторонами:

 – Мы не получили прибыли и долгое время «терпели» невыполнение соглашений.

 Дмитрий Песков выступил с заявлением. Он отметил, что Россия готова в любой момент продолжить соглашение. Но это произойдет при условии, что все обещания для России будут выполнены. В том числе, Запад должен дать разрешение на экспорт аммиака и другой продукции отечественного производства. Кроме того, Россельхозбанк должен быть вновь подключен к платежной системе SWIFT.

 Дополнительно РФ настаивает на том, что украинское продовольствие вывозится не в нуждающиеся страны. Большой процент вывезенного зерна остается в странах ЕС.

 Владимир Зеленский заявил, что существует два отдельных договора по экспорту зерна. Один из них заключен Украиной с Турцией и ООН, исключая Россию. По словам президента, если партнеры из ООН и Турции согласятся, коридоры продолжат работу. Он также отметил, что компании, занимающиеся перевозкой, готовы на такой шаг.

 Западные страны подвергли критике решение Украины.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив