World news » Cпорт » Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Испании «Формулы-1»

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Испании «Формулы-1»

25 июн 2024, 05:29    admin
0 комментариев    795 просмотров

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Испании «Формулы-1»Фото взято из открытых источников.

Гран-при Испании «Формулы-1» завершилось очередной победой гонщика Макса Ферстаппена.

Пилот из команды Red Bull сумел завершить все круги трассы за 1 час, 28 мин. и 20 сек. Ближайшим претендентом на победу оказался гонщик Ландо Норрис.

Он выступал за команду McLaren и завершил гонку в Испании на 2,2 секунды позже. Третье место на подиуме занял пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Гонщик приехал на 18 секунд позже, чем два других пилота.

После победы на Гран-при Испании Макс Ферстаппен дал интервью. Спортсмен рассказал, что «счастлив снова стать победителем на трассе в городе Барселона». Он считает, что итог гонки зависел от удачного старта. Во время начала заезда, хоть Макс Ферстаппен и не стартовал первым, он сумел выбиться в лидеры. Пилот умело обошел соперников и занял доминирующую позицию на трассе. Также он рассказал, что главная проблема в Испании – это жаркая погода. Из-за высокой температуры трасса накаляется, что приводит к постоянному нагреву шин.  Когда шины болида нагреваются, они показывают худшее сцепление с поверхностью и могут скользить.

Во время гонки Ландо Норрис из McLaren старался догнать Макса Ферстаппена. Гонщики боролись до самого последнего круга. Интересно, что занявший третье место Льюис Хэмилтон не показал такой ожесточенной борьбы. Аналитики настаивают, что проблема не в навыках пилота, а в болиде Mercedes.

Напомним, что Гран-при в Испании стал 10 заездом турнира «Формулы-1». Несмотря на все достижения Макса Ферстаппена, многие интересуются другими пилотами. В сезоне 2024 года Макс Ферстаппен уже проиграл несколько раз, что не позволило ему вновь начать беспроигрышную серию.

Согласно распределению очков, лидером «Формулы-1» остается Макс Ферстаппен. Он 6 раз выходил на подиум и набрал 169 очков. На 2 строчке рейтинга расположился Шарль Леклер. Гонщик Ferrari набрал 138 баллов, заработав 5 подиумов.