World news » Cпорт » Испанец Ямаль стал самым молодым автором гола в Евро

Испанец Ямаль стал самым молодым автором гола в Евро

11 июл 2024, 05:21    admin
0 комментариев    650 просмотров

Испанец Ямаль стал самым молодым автором гола в ЕвроФото взято из открытых источников.

Игрок национальной команды Испании установил новый рекорд на Евро.

Ламин Ямаль стал самым юным футболистом, которому удалось забить гол на чемпионате. Во время матча Испании против Франции нападающему «Барселоны» было 16 лет. Кроме этого, Ламин Ямаль установил другой рекорд. Вингер сумел перебить достижение легенды футбола Пеле. Ламин Ямаль был признан самым молодым футболистом, который принимал участие в полуфинальной стадии Чемпионатов мира и Европы. Пеле, которому принадлежал этот рекорд, играл на ЧМ в возрасте 17 лет.

На счету Ламина Ямаля 13 игр за основную сборную страны. На Евро-2024 вингер отличился не только забитым голом, но и 3 результативными передачами.

В полуфинале между Испанией и Францией рекорд удалось установить и другому футболисту. Испанец Хесус Навас занял место самого возрастного игрока, который выходил на поле в полуфиналах Евро. На момент игры ему было 38 лет и 8 месяцев.

Полуфинальный матч Евро выдался непростым. Первый гол был забит командой Франции на 9 минуте встречи. Испания сумела быстро собраться и начала прессинг. На 21 минуте Ламин Ямаль сумел вернуть ничью на табло. Второй и победный гол Испании был забит на 25 минуте. УЕФА изначально записали автогол на Жюля Кунде. Но позже решение было пересмотрено – судьи засчитали гол Дани Ольмо.

Национальная сборная Испании стала первой командой, прошедшей в финал Евро-2024. На счету сборной 3 титула чемпионата Европы.  Напомним, что Испания выходила в финал состязаний 5 раз. До Евро-2024 крайние титулы Испании были завоеваны на турнирах сначала 2008 года, а после 2012 года. Второй финалист определится 10 июля.

За место в финале будут бороться сборные Англии и Нидерландов. Букмекеры и аналитики уверены в проходе Англии. Финальный матч Евро состоится на Олимпийском стадионе в городе Берлин. Он назначен на 22:00 и состоится 14 июля.