World news » Cпорт » Ферстаппен выиграл Гран-при Испании «Формулы-1»

Ферстаппен выиграл Гран-при Испании «Формулы-1»

05 июн 2023, 10:53    admin
0 комментариев    188 просмотров

Ферстаппен выиграл Гран-при Испании «Формулы-1»Фото взято из открытых источников.

Макс Ферстаппен в пятый раз стал чемпионом Гран-при «Формулы-1».

Гонщик выиграл турнир, который проходил в Испании. Он стал первым в общем зачете, в сумме набрав 26 очков. Спортсмен из Нидерландов выступает за команду «Ред Булл». Его напарник по команде, мексиканец Серхио Перес, сумел также закончить в ТОП-5 Гран-при – занял 4 место.

Второе и третье место Гран-при Испании заняли пилоты команды «Мерседес».

Льюис Хэмилтон набрал 18 очков и отстал от первого места по времени на 24,09 с. Третье место занял Джордж Расселл, у него 15 очков и + 32,3 с. по общему времени. Последнее место в ТОП-5 сумел завоевать испанский гонщик Карлос Сайнс, который представляет интересы «Феррари».

В ТОП-10 Гран-при Испании вошли два пилота от команды «Астон Мартин», а также по одному пилоту от «Альпин», «Альфа Таури» и «Альфа Ромео».

Победа на турнире Испании стала для Макса Ферстаппена 40 в профессиональной карьере. Интересно, что в 2016 году гонщик одержал первую победу также в испанском Гран-при. Стоя на пьедестале, он рассказал, что команда «Ред Булл» провела «сильный уикенд». Он отметил, что была разработана новая шинная стратегия.

По словам Макса Ферстаппена, перед гонкой он волновался, что старт может быть трудным. Но никаких неожиданностей гонка не принесла.

Для Макса Ферстаппена эта гонка стала рекордной. Он сумел достичь личной победы: лидировал на протяжении всего круга – от начала и до конца трассы. Пилот из Нидерландов получил третий «Большой шлем» в карьере.

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон рассказал, что не ожидал такого результата Гран-при Испании. Он поблагодарил сотрудников, которые помогают пилотам и делают все, чтобы приблизить «Мерседес» к ушедшему в отрыв «Ред Буллу». Следующая гонка «Формулы-1» должна состояться в Канаде. Она назначена на 18 июня.