В Греции состоялось торжественное мероприятие, на котором осуществили передачу...
World news » Cпорт » «Вегас» первый раз выиграл Кубок Стэнли НХЛ

«Вегас» первый раз выиграл Кубок Стэнли НХЛ

15 июн 2023, 06:15    admin
0 комментариев    183 просмотра

«Вегас» первый раз выиграл Кубок Стэнли НХЛФото взято из открытых источников.

Пятый матч финала НХЛ завершился победой «Вегас Голден Найтс».

Последняя игра плей-офф завершилась со счетом 9:3. Команда из Лас-Вегаса на классе одолела «Флориду». Эта победа для «Вегаса» стала исторической. Клуб впервые с момента создания сумел завоевать главный приз НХЛ – Кубок Стэнли. Один поединок завершился ничьей 2:2, после чего «Флорида» сумела выиграть в овертайме.

За весь сезон в «Вегасе» больше 20 очков по системе гол+пас сумели набрать 4 игрока. Ими стали нападающие команды: Айкел Джек,  Марчессо Джонатан, Стивенсон Чендлер и Стоун Марк. В составе команды Лас-Вегаса выступает Иван Барбашев.

Спортсмен из России сумел выйти на лед в 22 матчах и заработал 18 очков. В третьем периоде финального матча Иван Барбашев сумел забить одну шайбу.

«Вегас» взял игрока из другого клуба НХЛ, «Сент-Луиса». Для российского хоккеиста это стал второй выигранный трофей лиги.

Напомним, что команда «Вегас Голден Найтс» была основана в 2018 году. Уже с первых матчей она показывала хороший уровень игры. За непродолжительную историю «Вегас» сумел уже второй раз выйти в финал Кубка Стэнли.

Команда до плей-оффа НХЛ играла в Западной конференции. За 82 проведенных матча команда набрала 111 очков. В 1/8 плей-офф «Вегас» встретился с «Виннипегом». Первую игру они проиграли, после завершили серию 4 победами. В 1/4 команде предстояло встретиться с  «Эдмонтоном» – серия завершилась 4:2. Чтобы попасть в финал, «Вегасу» нужно было пройти последнюю команду. Ей стал «Даллас» – счет в серии 4:2.

Главный тренер клуба также поставил личный рекорд. Он стал 6 тренером 21 века, который сумел завоевать трофей НХЛ, только став наставником команды.

Одним из акционеров клуба «Вегас» является хоккеист Алексей Яшин. Он является бывшим игроком российской сборной, какое-то время был ее капитаном. Это первый случай, когда россиянин сумел стать акционером клуба НХЛ.