USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Мир » Посол Франции покинул Нигер

Посол Франции покинул Нигер

28 сен 2023, 05:12    admin
0 комментариев    1 190 просмотров

Посол Франции покинул НигерФото взято из открытых источников. 

После военного переворота между Францией и Нигером начались переговоры.

 Власти Франции отказались признавать новую власть легитимной. Президент Нигер потребовал, чтобы посол и его помощники немедленно покинули территорию. На это всего выделили 48 часов. Франция отказалась выполнять требование.

 Только вчера, 27 сентября вопрос с дипломатами был окончательно решен. В результате было решено отправить дипломата из Нигера, а также лишить его всех привилегий, включая статус «неприкосновенный». Утром 27 сентября, как сообщают в Нигере, посол Франции с коллегами сел в самолет и улетел из страны.

 Согласно опубликованному в СМИ маршруту, они направились в Чад.

 Эммануэль Макрон сделал заявление, что власти решили прекратить дипломатические споры с новым правительством. До завершения 2023 года африканские территории должны покинуть не только дипломаты, но и все вооруженные формирования.

 По официальной информации, в Нигере были расквартированы 1,5 тыс. военных. До этого Эммануэль Макрон грозился применить силу против нового правительства. Но спустя 2 месяца противостояния без результата отступил.

 Франция официально объявила, что не признает новую власть легитимной.

 Сотрудники посольства Франции, пребывающие в Нигере, оказались заложниками. Демонстранты ежедневно окружали посольство, угрожали им, требовали покинуть страну. Сообщалось, что подача света и воды в посольство была прекращена. Дипломаты могли получить из еды только армейские сухие пайки, которые выдали им солдаты.

 Внимание! До этого Франция не смогла противостоять новым властям в Мали и Буркина-Фасо. Велись переговоры, но они не закончились никаким результатом.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив