USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 апр 2024, 07:37
В Греции состоялось торжественное мероприятие, на котором осуществили передачу...
World news » Мир » Умер экс-президент Финляндии

Умер экс-президент Финляндии

17 окт 2023, 11:01    admin
0 комментариев    1 251 просмотр

Умер экс-президент ФинляндииФото взято из открытых источников. 

Стало известно о смерти экс-президента Финляндии Мартти Ахтисаари.

 Информацию сообщили в канцелярии действующего президента. В сообщении подчеркивается роль экс-главы государства. Мартти Ахтисаари был тем человеком, кто смог направить страну во времена ее развития и привести в Евросоюз.

 О смерти стало известно утром 16 октября. Экс-президент скончался в 06:40 утра, находившись в Хельсинки. В сообщении пресс-службы сказано, что руководство Финляндии «опечалено» известием о смерти. Экс-президент всегда боролся за развитие Финляндии, верил во всеобщее развитие человечества.

 Мартти Ахтисаари родился в городе Выборг в 1937 году. Получил педагогическое и политехническое образование. С 1960 года занимался волонтерской работой в организации YMCA. Возглавлял одну из школ в Пакистане.

 Политическую карьеру Мартти Ахтисаари начал в 1965 году, получив должность в МИД Финляндии. Успел поработать в качестве посла в развивающихся странах Африки. В 1977 году получил предложение стать официальным лицом Генсека ООН. Спустя год получил должность в главном офисе международной организации.

 Экс-президент Финляндии известен активным участием в благотворительности. Он занимался миротворческими миссиями ООН, был послом в странах и принимал участие в урегулировании военных конфликтов. Яркий пример – это Ирак и Югославия.

 В 1993 году решил развивать политическую карьеру, вступив в партию социал-демократов. От этой партии Мартти Ахтисаари выдвигался, как кандидат в президенты. Стал первым финским лидером, выбранным в ходе прямых выборов, которые состоялись в 1994 году. Через год после вступления в должность Мартти Ахтисаариподписал соглашение на вступление Финляндии в ЕС. Провел в должности главы государства 6 лет, после чего покинул пост и вновь занялся миротворческими миссиями по миру.

0
Читайте также
22 ноя 2023, 04:14    0 комментариев
Алан Дзагоев заявил о завершении своей профессиональной карьеры....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив