USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Мир » В Словакии прошли антиправительственные акции

В Словакии прошли антиправительственные акции

21 дек 2023, 04:28    admin
0 комментариев    1 037 просмотров

В Словакии прошли антиправительственные акцииФото взято из открытых источников.

В городах Словакии начались массовые демонстрации.

 Тысячи митингующих людей вышли на улицы, чтобы выразить протест действующему правительству. Недовольство среди оппозиции и народа вызвали крайние решения Кабинета премьер-министра. Известно, что Роберт Фицо планирует упразднить ведомство, которое будет заниматься коррупционными делами в особо крупных масштабах – так называемую специальную прокуратуру.

 В Братиславе на улицы вышли не менее 15 тыс. демонстрантов. Другие источники указывают на присутствие 18 тыс. демонстрантов. Антиправительственные акции были организованы при поддержке оппозиции. На востоке Словакии, в городе Кошице, прошли вторые по масштабу акции протеста. Митинги были организованы в ряде других городов.

 Оппозиционные политики, призывающие людей выйти на митинг, рассказали о недостатках решения правительства. Если специальная прокуратура будет упразднена, многие чиновники смогут работать с мошенническими схемами. Их не смогут привлечь к ответственности, что приведет к росту коррупции в Словакии. Лидер либеральной партии «Прогрессивная Словакия» лично принял участие в митингах. Он объявил, что акции протеста будут проводиться и на Рождество, и в непогоду. Главная цель демонстраций – показать, что народ и власти будут защищать демократию при любых условиях.

 Специальная прокуратура Словакии – это орган, который создан для борьбы с мафиозными группировками. В его будущий план работы внесли изменения. Ведомство начало заниматься громкими коррупционными делами. Премьер-министр Словакии объяснил свое решение упразднить ведомство тем, что оно является «политизированным».

 Органы получили прямое обвинение в предвзятости. Рассмотрение реформы Роберта Фицо запланировано на январь 2024 года. В Люксембурге также выразили свои опасения. Власти объявили, что закрытие ведомства – это риск для верховенства права.

0
Читайте также
11 окт 2021, 18:05    0 комментариев
Украинская сторона до сих пор не может смириться с тем, что Крым стал частью России....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив