USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 апр 2024, 07:37
В Греции состоялось торжественное мероприятие, на котором осуществили передачу...
World news » Мир » Банк Англии повысил ставку до 5% годовых

Банк Англии повысил ставку до 5% годовых

23 июн 2023, 05:12    admin
0 комментариев    226 просмотров

Банк Англии повысил ставку до 5% годовыхФото взято из открытых источников. 

В Банке Англии состоялось плановое заседание.

 На нем было озвучено о решении повысить базовую процентную ставку. В отличие от прошлых повышений, в 13-й раз представители Банка решились на увеличение сразу на 50 пунктов. Теперь процентная ставка будет составлять 5% годовых.

 Незадолго до заседания эксперты в сфере экономики и аналитики делали свой прогноз. По их мнению, поднятие ставки 100% состоится. Но ее размер они указывали иной – 25 пунктов. Предполагалось, что ставка составит 4,75% годовых.

 Внимание! Повышение происходит уже 13-ый раз подряд. Сообщается, что уровень 5% – это рекордный показатель за последние годы.

 В Англии отмечают постоянное повышение уровня инфляции. Аналитики указывают, что у Банка уже не остается другого выхода, кроме повышения ставки. Специалисты указывают, что уровень инфляции пока будет держаться на значении 6,8%. Отмечается рост потребительских цен на более чем 7%. Сильнее всего повышение стоимости коснулось продуктов, алкоголя и сигарет, энергоносителей и автомобилей.

 Также отмечается, что растет стоимость авиаперелетов, туристических услуг. Люди в Англии говорят, что такого повышения не было в стране с 1992 года.

 Перед заседанием Банка Англии представители Wealth Club и EY Item Club заявляли о возможном двойном повышении. Аналитики исследовательских отделов компаний уверены, что экономика страны «очень хрупкая». Инфляция хоть и замедлилась, но не соответствует ожидаемым темпам снижения.

 Существует возможность повышения процентной ставки еще на 1-2% в ближайшем будущем. Представители Банка обеспокоены ситуацией, при которой стоимость базовых продуктов растет в одном темпе с повышением зарплат граждан.

0
Читайте также
29 июн 2020, 05:01    0 комментариев
27 июня страна отмечала День молодежи. В каких сферах в столичном регионе замечено больше всего молодежи, попробуем разобраться...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив