USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Россия » Дмитрий Песков: Россия не проводит кампаний по преследованию американцев

Дмитрий Песков: Россия не проводит кампаний по преследованию американцев

21 окт 2023, 08:34    admin
0 комментариев    3 727 просмотров

Дмитрий Песков: Россия не проводит кампаний по преследованию американцевФото взято из открытых источников. 

Дмитрий Песков сообщил, что «преследование американцев» в России – это выдумки и провокации.

 Он также подчеркнул, что никакая кампания, направленная против граждан США в России, не проводится и не планируется.

 В ходе интервью пресс-секретарь получил вопрос об аресте журналистки Алсу Курмашевой (иностранный агент). Девушка является гражданкой России и США одновременно. Она была арестована, когда находилась в Казани.

 На вопрос об аресте Дмитрий Песков объяснил действия правоохранителей. Он подчеркнул, что любой гражданин США, находящийся на российской территории и нарушающий законодательство, должен отвечать по действующему закону. Что касается Алсу Курмашевой, в Москве не следят за этим делом.

 Алсу Курмашева является журналисткой и главным редактором «Радио Свобода».

 Ранее ее признали иностранным агентом. Согласно протоколу задержания, арест журналистки был связан с невыполнением обязанностей, предусмотренных законом для иностранных агентов. Ей выдвинули подозрения, которые сопровождаются тюремным сроком – до пяти лет лишения свободы. Это первое уголовное дело, заведенное по статье УК РФ, в которую внесли изменения после начала СВО в Украине.

 Алсу Курмашева проживает в Праге. После того как она приехала в Россию на несколько дней, ее арестовали. Представители правопорядка выписали штраф, а также изъяли оба паспорта. Об этом сообщается на официальной странице «Радио Свобода».

 Согласно ст. 330.1, любой человек, который собирает информацию о военных действиях, должен объявить себя иностранным агентом.  Преследовать иностранных агентов разрешено за сбор информации на военную тему, даже если речь идет о доступных фактах, которые не входят в категорию к конфиденциальной информации.

0
Читайте также
17 июн 2021, 08:07    0 комментариев
Денис Проценко рассказал, что число тех пациентов, которые привились от коронавируса и получили антитела к коронавирусу — это...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив