USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
26 апр 2024, 08:54
Представители СМИ Италии опубликовали новость о грядущих изменениях в...
World news » Россия » Россия направляет удобрения нуждающимся странам

Россия направляет удобрения нуждающимся странам

01 май 2023, 10:07    admin
0 комментариев    188 просмотров

Россия направляет удобрения нуждающимся странамФото взято из открытых источников. 

В условиях недостатка зерна Россия продолжает оказывать помощь странам, которые нуждаются – в том числе, отправляет удобрения.

 На прошлой неделе были отгружены еще две поставки удобрений на безвозмездной основе. Об этом в официальном порядке заявил Сергей Волошин:

 – Россия делает все, что может. Продолжаются бесплатные поставки удобрений в регионы, которые нуждаются. В будущем поставки будут продолжаться.

 В качестве примера был приведен факт отгрузки удобрений в Малави, объемом более 20 тыс. тонн. Вместе с ним были направлены судна с сельскохозяйственной продукцией в порты Литвы, Латвии, Эстонии. Часть из них была заблокирована.

 Помощь оказывается в рамках зерновой сделки, которая была заключена между Россией и Украиной, при участии других стран 22.07.2022г.

 Сделка предполагает открытие и использование украинских портов для вывоза продукции (зерна) на экспорт. Доля этой продукции составляет:

  • подсолнечное масло – 48%;
  • ячмень – 15%;
  • кукуруза – 13%;
  • пшеница – 8%.

 Параллельно Москва подписала соглашение об экспорте удобрений и продукции сельского хозяйства из своей территории. Однако часть условий выполнена не была. Действие зерновой сделки продляли несколько раз – в последний раз это произошло 18.03.2023 г., но стороны не определились по поводу сроков продления.

 Вчера, 29 апреля Дмитрий Песков сообщил, что перспективы договора «не очень хорошие». С его слов поставщики из России также испытывают трудности. Продолжать работу не выгодно, так как Украина не выполняет свою часть договоренностей.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив