USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 апр 2024, 07:37
В Греции состоялось торжественное мероприятие, на котором осуществили передачу...
World news » Cпорт » Магнус Карлсен выиграл Кубок мира по шахматам

Магнус Карлсен выиграл Кубок мира по шахматам

26 авг 2023, 09:05    admin
0 комментариев    1 170 просмотров

Магнус Карлсен выиграл Кубок мира по шахматам Фото взято из открытых источников.

Шахматист из Норвегии Магнус Карлсен впервые за свою карьеру сумел выиграть Кубок мира. Турнир состоялся в Баку.

 Спортсмен одержал титул 16-го чемпиона мира по шахматам. В социальной сети он написал пост о своей победе: показал отрезок из популярного фильма с сообщением о том, что уже «прошел эту игру», имея в виду шахматы.

 В финале Кубка мира Магнус Карлсен встретился с шахматистом из Индии.

 Противник Рамешбаб Прагнанандху первые две партии отказывался сдаваться. Шахматисты были равны и закончили два матча ничьей. В тай-брейке норвежец оказался сильнее. Он играл черными фигурами и сумел быстро обыграть противника.

 Отмечается, что Магнус Карлсен стал самым молодым шахматистом, который сумел занять первую строчку рейтинга FIDE. В тот момент спортсмену было почти 20 лет.

 В неофициальном рейтинге шахматистов он занимал первую строку еще в 17 лет. Но рейтинг LiveRating не считается профессиональным.

 На Кубке мира второе и третье место было отдано американским шахматистам. Также в Кубке мира принял участие россиянин Ян Непомнящий. Он не смог выступать под российским флагом, поэтому представил организацию FIDE.

 В женском Кубке мира в финале победила Ю Венон из Китая, получившая главный трофей. Александра Горячкина из России смогла занять на чемпионате только второе место. На третьем месте оказалась чемпионка из Индии.

 Многие эксперты отмечают, что Магнус Карлсен – шахматный гений. Он сумел изменить подход к данному виду спорта. Не редко спортсмен выбирает неудобные для себя ходы, старается пойти по нестандартному пути. Противники не понимают, какие ходы будут следующими.  Эффект неожиданности срабатывает и он выигрывает партию.

 В 2023 году Магнус Карлсен должен был принять вызов на защиту титула от Яна Непомнящего. Но отказался и потерял звание чемпиона.

0
Читайте также
20 май 2022, 13:42    0 комментариев
Президент России в конце февраля текущего года заявил о том, что Россия признает независимость ДНР и ЛНР, а уже на следующей...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив