USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
30 апр 2024, 05:58
Журналисты канала CNN провели несколько опросов среди граждан США....
World news » Мир » Страны недовольны решением Японии «сбросить» воду с АЭС «Фукусима»

Страны недовольны решением Японии «сбросить» воду с АЭС «Фукусима»

15 авг 2023, 05:44    admin
0 комментариев    3 961 просмотр

Страны недовольны решением Японии «сбросить» воду с АЭС «Фукусима»Фото взято из открытых источников. 

МИД Китая официально заявил, что Китай совместно с Россией направил в Японию претензию.

 В документе описаны технические риски, которые могут последовать после сброса радиоактивной воды в океан.

 Ранее стало известно, что Япония получила одобрение от МАГАТЭ на сброс воды с резервуаров «Фукусимы» в океан. Страны выразили сомнение в безопасности плана.

 В Китае сообщают, что существует ряд проблем, который может привести к неконтролируемым последствиям. В МИД страны отметили, что было составлено несколько списков с техническими нюансами. Все они переданы в Японию.

 Документы были составлены на основе опыта международных компаний по утилизации ядерных отходов. Китай подчеркивает, что обеспокоен ситуацией и рекомендует Японии отказаться от планов, чтобы не «напрягать» соседей.

 В МАГАТЭ уверили, что операция по утилизации радиоактивной воды не повлияет на экосистему, а также не принесет проблем людям. Миссия МАГАТЭ остается на АЭС в Японии. Они провели исследования воды и объявили, что максимум, на что способна содержащаяся в ней радиация, – это оказать незначительное воздействие.

 Напомним, что после землетрясения, которое вызвало наводнение, а затем затопление станции «Фукусима», проводилась регулярная очистка территории.

 Правительство объявило, что построенные для содержания воды резервуары практически заполнены. Если не реализовать сброс, новые отходы негде будет хранить. На данный момент вода в резервуарах достигает отметки 1,3 млн. кубических метров. План по сливу был разработан учеными и проверен комиссией МАГАТЭ. Перед сливом воду будут дополнительно обрабатывать, чтобы уменьшить ее радиоактивность.

 Внимание! Местные фермеры также не довольны ситуацией. Они опасаются, что японскую продукцию не будут покупать после сброса радиоактивных отходов.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив