USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Мир » В Мексике прошла волна протестов

В Мексике прошла волна протестов

28 фев 2023, 07:27    admin
0 комментариев    217 просмотров

В Мексике прошла волна протестовФото взято из открытых источников. 

Издание Reuters опубликовала репортаж из Мексики.

 Журналисты сообщают, что в стране прошла волна массовых протестов. Люди вышли на улицы городов из-за новой избирательной реформы, которую планирует принять правительство. Сообщается, что протесты разных масштабов прошли в более 100 городах Мексики. Самая большая акция состоялась в столице Мехико.

 Как сообщают представители власти, на улицы для демонстрации вышли более 90 тыс. граждан. Но организаторы протестов выступили с опровергающим заявлением. По их подсчетам, на улицах Мехико протестовало 0,5 млн. граждан.

 Недовольство граждан основано на недавнем решении президента.

 Андрес Мануэль Лопес Обрадор выдвинул обвинения в сторону Независимого института выборов страны. Он заявил, что организация предвзято относится к ряду обязанностей. Политики провели голосование, в котором решили сократить бюджет организации. Было принято решение сократить число сотрудников института выборов.

 Оппозиция на данное решение начала протестовать.

 Недовольные правительством политики обратились в Верховный суд Мексики с главным требованием – судьи должны разобраться в вопросе и отменить закон.

 Как сообщает оппозиция, президент и поддерживающие его партии поступают не в соответствии с конституцией. Данный закон назвали «угрожающим демократии».

 Местные СМИ опубликовали данные о количестве протестующих. Самыми массовыми митингами, не считая столицы, назвали протесты, которые состоялись в Нуэво-Леон и Халиско. В этих штатах на улицы вышли более 20 тыс. протестующих лиц.

 Отметим, что это не первые беспорядки в Мексике в 2023 году. В начале января, после задержания главы уполномоченного лица они стали поводиться регулярно.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив