USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
26 апр 2024, 08:54
Представители СМИ Италии опубликовали новость о грядущих изменениях в...
World news » Мир » Глава МАГАТЭ планирует поездки в Россию и Украину

Глава МАГАТЭ планирует поездки в Россию и Украину

31 май 2023, 10:10    admin
0 комментариев    190 просмотров

Глава МАГАТЭ планирует поездки в Россию и УкраинуФото взято из открытых источников. 

Рафаэль Гросси запланировал несколько рабочих поездок по вопросу использования атомной энергии в Москву, а также в Киев.

 Переговоры начнутся в ближайшее время, но дата пока не известна. По словам Рафаэля Гросси, необходимость поездок связана с новыми вызовами, которые МАГАТЭ ставит перед собой, по большей степени – это вопрос безопасности ЗАЭС.

 – Я планирую поездку, однако нужно уточнить детали с партнерами. Надеюсь, что они любезно примут меня, – заявил Рафаэль Гросси.

 Кроме того, глава МАГАТЭ пообещал привлечь дополнительных экспертов с безопасности. Они будут следить за тем, чтобы армия ВСУ:

  • не наносила регулярные удары в сторону реакторов и хранилищ;
  • не уничтожала инфраструктуру ЗАЭС, а также персонал;
  • не размещала поблизости станции военные отряды;
  • не влияла на степень энергоснабжения в регионе;
  • защищала станцию от террористических атак, диверсий.

 По этому поводу на пресс-конференции выступил представитель РФ Василий Небензя. Он заявил, что ЗАЭС уже в безопасности и защищается российской стороной.

 Сообщается, что обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ все равно продолжаются. Например, на днях украинские военные спровоцировали блекаут станции – она не будет работать в течение 10 дней. Был активирован дизель-генератор, который питает насосы, чтобы обеспечить минимальный уровень жизнеобеспечения реакторов.

 Руководство ДП «НАЕК «Енергоатом» выступили с призывом к гражданам покинуть станцию, а также временно выехать из города.

 Из-за проблем с электроснабжением в Запорожье частично выключили свет. Произошла перегрузка энергосистемы, как следствие – возгорание на одном из участков. Также сработала система экстренно защиты. Ночью жители города слышали взрывы.

0
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив