USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
27 апр 2024, 09:53
Команда «Формулы-1» из Италии приняла решение изменить титульную расцветку на...
World news » Cпорт » Алжирский футболист может сесть в тюрьму во Франции

Алжирский футболист может сесть в тюрьму во Франции

19 дек 2023, 04:29    admin
0 комментариев    646 просмотров

Алжирский футболист может сесть в тюрьму во ФранцииФото взято из открытых источников. 

Вчера, 18 декабря суд Франции начал рассмотрение дела в отношении футболиста «Ниццы».

 Юсеф Аталь, уроженец из Алжира, получил обвинение по статье о разжигании ненависти на религиозной почве. Обвинения футболисту были предъявлены после публикации им в социальных сетях видеоклипа. Мерой наказания судья может выбрать тюремное заключение.  Максимальный срок по статье – 1 год. Помимо этого, судья может назначить денежный штраф в размере 49 тыс. долларов.

 Ролик, опубликованный на странице Юсефа Аталя, содержит высказывания антисемитского характера. На видео фигурирует проповедник. В своей речи он открыто угрожает Израилю за действия в Секторе Газа, и говорит, что стране грозит скорое наступление «черного дня».  Видеоклип был снят в поддержку группировки Палестины ХАМАС. Сделав репост записи, футболист выразил негласную поддержку теракту и захвату заложников в октябре в Израиле.

 После публикации защитник «Ниццы» почти сразу удалил запись. Но подписчики успели сделать скриншоты, которые распространились по сети. После критики в сети спортсмен попытался оправдаться. Он сделал запись, где принес извинения, но это только усилило общественное недовольство.

 Руководство ФК «Ницца» приняло решение об отстранении футболиста. Пока идет судебное разбирательство, игрок не будет тренироваться с другими футболистами, он также не допущен до матчей чемпионата.

 Дело в отношении футболиста было открыто прокуратурой Франции. Изначально ему инкриминировали статью о поддержке и оправдания террора. После приняли решение изменить статью на разжигание религиозной ненависти. Первой подала иск на Юсефа Аталя Еврейская ассоциация, после иск поступил и от Международной ассоциации, которая борется с расизмом и религиозной ненавистью.

 

0
Читайте также
17 сен 2020, 11:21    0 комментариев
В то время как президент Украины жаждет встречи в нормандском формате, Россия к этой встрече не готова....
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив