Первая стадия плей-офф чемпионата Европы завершилась....
World news » Cпорт » Джордж Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»

Джордж Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»

01 июл 2024, 12:03    admin
0 комментариев    991 просмотр

Джордж Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»Фото взято из открытых источников.

В Австралии завершился очередной этап гоночного турнира «Формула-1».

Победителем гонки стал пилот Mercedes Джордж Расселл. Гонщик сумел завершить все круги на трассе Австралии за 1 ч. 24 мин и 22 сек.

Помимо Джорджа Расселла на подиум Гран-при Австралии поднялись также Оскар Пиастри из McLaren и Карлос Сайнс из Ferrari.  Результат второго места +1,9 секунды, а результат третьего места отстает на +4,5 секунды. Отрыв между первыми тремя гонщиками и следующими местами Гран-при резко увеличивается с 4 позиции. Льюис Хэмилтон сумел закончить трассу с результатом +23,1 секунды.

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен упустил победу в этом сезоне «Формулы-1». Гонщик завершил трассу на 5 позиции и отстал от 1 места на +37,2 секунды.

Джордж Расселл сумел стать победителем Гран-при Австралии из-за ошибок других пилотов, а именно – столкновение Макса Ферстаппена и Ландо Норриса.

Пилот Red Bull ошибся в выборе маневра. Макс Ферстаппен не захотел уступать трассу Ландо Норрису, что послужило причиной аварии.  При этом пилот Red Bull имел все шансы занять 1 место подиума. Если бы гонщик пропустил Ландо Норриса, все равно остался бы лидером из-за опасного маневра Ландо Норриса, за который ему был бы выписан штраф. Макс Ферстаппен был наказан организаторами гонки штрафом на 10 секунд. Организаторы посчитали, что пилот Red Bull действовал намеренно и шел на сближение, чтобы столкнуться с Ландо  Норрисом. В ответ на решение Макс Ферстаппен заявил, что не устраивал намеренного столкновения и наказан без причины.

Для гонщика Mercedes Джорджа Расселла эта победа на Гран-при стала второй за профессиональную карьеру. Он не выигрывал на трассах «Формулы-1» с сезона 2022 года. После победы в заезде Австралии Джордж Расселл не изменил позицию в общем рейтинге «Формулы-1».  Пилот со 111 очками занимает 7 место зачета.