USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
28 апр 2024, 07:37
В Греции состоялось торжественное мероприятие, на котором осуществили передачу...
World news » Мир » Президентом Габоны стал генерал, свергнувший правительство

Президентом Габоны стал генерал, свергнувший правительство

05 сен 2023, 04:17    admin
0 комментариев    1 044 просмотра

Президентом Габоны стал генерал, свергнувший правительствоФото взято из открытых источников. 

В Габоне произошел государственный переворот, в результате чего со своего поста был снят президент и правительство.

 Сообщается, что 4 сентября Конституционный суд принял присягу у нового президента. Лидером Габона стал генерал, который организовал и принял участие в перевороте. На данный момент в стране начался переходной период.

 Олиги Нгема сообщил журналистам, что власть в стране изменится.

 Военный переворот в Габоне начался из-за недовольства прошедшими выборами. Было объявлено, что на выборах одержал победу Али Бонго Ондимба.

 Начиная с 1967 года, в стране правила его семья. Первым президентом был Омар Бонго, после него – его сын Али Бонго. Выборы, которые состоялись в 2023 году, были проведены без присутствия наблюдателей на избирательных участках. Также сообщалось, что во время их проведения по всей стране глушили интернет и сотовую связь.

 В день переворота, 30 августа захватившие власть военные объявили, что Али Бонго вместе с правительством лишается полномочий. Были аннулированы результаты, полученные на последнем голосовании. В Габоне распущены государственные структуры власти. Генерал, ставший президентом, заявил, что лишь временно является лидером. После того как ситуация в стране станет спокойнее, будут инициировано новое голосование. Оно произойдет демократическим путем и с присутствием наблюдателей.

 Международные организации уже выступили с заявлением по этому вопросу.

 В ЕС настаивают, что еще один переворот ослабит ситуацию в Африке, что может привести к непредсказуемым последствиям. Власти Франции осудили военный переворот, а Китай призвал гарантировать безопасность политикам, которые были свергнуты. В России заявили, что пока просто наблюдают за развитием событий.

 

0
Читайте также
31 авг 2020, 11:15    0 комментариев
Александр Лукашенко уже не раз заявлял о том, что оппозиция на самом деле высказывает не свое мнение, а ведомая сторонними...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив