USD 91.7791    CNY 12.5657    EUR 98.0270    JPY 58.9726

12+ для детей старше 12 лет

Последние новости
29 апр 2024, 07:34
Главный инсайдер в мире футбола Фабрицио Романо сообщил, что футболист Мохамед...
World news » Мир » Франция закрепила в конституции право женщин на аборт

Франция закрепила в конституции право женщин на аборт

09 мар 2024, 13:42    admin
0 комментариев    1 177 просмотров

Франция закрепила в конституции право женщин на абортФото взято из открытых источников. 

Парламент Франции провел специальное внеочередное заседание.

 Заседание было посвящено внесению нового конституционного права. Члены парламента от двух палат рассмотрели проект по внесению в  Конституцию право женщины на аборт. Документ был поддержан парламентом, после чего внесен в перечень конституционных прав.  Инициатором проекта выступил лично Эммануэль Макрон.

 Заседание проходило в Версале 04.03.2024г. Одновременно проводилось голосование среди депутатов и сенаторов. Из всех присутствующих инициативу поддержали 780 политиков. Против внесения поправок выступили 72 политика. После завершения заседания с короткой речью выступил премьер-министр страны.

 Габриэль Атталь объявил, что принятие нового конституционного права – это «сообщение» всем женщинам Франции. Его цель в том, чтобы каждая женщина поняла, что может самостоятельно принимать решение в отношении своего тела. Никто не имеет права запрещать гражданке  Франции прервать нежелательную беременность.

 Впервые законопроект о конституционном праве на аборт был представлен в нижней палате Франции. Национальная ассамблея рассматривала его в начале 2024 года.

 Политики нижней палаты одобрили проект, но сомневались в решении Сената. Сенат мог заблокировать проект, так как в стране женщин никак не ограничивают в плане прерывания беременности. Чтобы не допустить блокировки в Сенате, члены Национальной ассамблеи решили изменить формулировку проекта. Они одобрили такое определение, как «гарантированная свобода», заменив слово «право».

 Выступая в 2023 году, Эммануэль Макрон обещал женщинам внести законопроект о праве на аборт. Он объявил о решении после публикации новости из США. Верховный суд совместно с федеральными органами штатов США отменили действующее право на аборт. После этого в стране начались массовые протесты.

0
Читайте также
16 июн 2022, 04:20    0 комментариев
В России уверены, что НАТО намерено воевать до последнего украинца, поэтому натовским странам совсем невыгодно, чтобы переговоры...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив