World news » Cпорт » Ферстаппен выиграл Гран-при Канады «Формулы-1»

Ферстаппен выиграл Гран-при Канады «Формулы-1»

20 июн 2023, 05:47    admin
0 комментариев    198 просмотров

Ферстаппен выиграл Гран-при Канады «Формулы-1»Фото взято из открытых источников.

На автодроме имени Жиля Вильнева в Канаде завершилась гонка «Формулы-1». Макс Ферстаппен стал ее победителем.

Гонщик проехал трассу за время 1:33:58:3. Этот показатель стал лучшим.

Всего Макс Ферстаппен сумел набрать 25 очков, выступая за команду «Ред Булл». Его ближайшими соперниками стали: Фернандо Алонсо из «Астон Мартин», а также Льюис Хэмилтон из «Мерседес».

Эксперты называют гонку в Канаде очередным этапом, где «Ред Булл» показал полное доминирование над соперниками. Старт соревнования оказался спокойным. Макс Ферстаппен сразу оказался в лидерах. Льюис Хэмилтон ехал вторым, Фернандо Алонсо потерял позиции в самом начале трассы. Из-за гонщика «Феррари», который неудачно вошел в поворот и засыпал дорогу осколками, многие команды пошли на пит-стоп.

После проведения пит-стопов, под конец гонки не было соревновательного духа между лидерами. Макс Ферстаппен сумел оторваться от второго места на 6 секунд.

Для него гонка в Канаде стала 41 в профессиональном гоночном спорте.

В этом сезоне он 6 раз принял участие в этапах «Формулы-1». По количеству достижений Макс Ферстаппен смог сравниться только с Айртоном Сенной. Айртон Сенна – автогонщик из Бразилии, который за 10 лет сумел выиграть 41 гонку и трижды становился чемпионом мира на «Формуле-1».

После завершения автогонки Макс Ферстаппен заявил, что его команде следует задуматься о заключении нового контракта. Спортсмен отметил, что «Ред Булл» стал победителем ста гонок. Теперь новая цель голландца – выиграть в 200 гонках турнира.

В общем зачете Макс Ферстаппен находится на первом месте. Он заработал 195 очков. На второй строке находится партнер голландца по «Ред Буллу», Серхио Перес. У него 126 очков. Напомним, что следующая гонка «Формулы-1» состоится в Австрии. Она должна начаться 30 июня и продлится по 2 июля.